Легенда о Драконе из города Брно
      Было это давно, но до сих пор люди вспоминают о случае произошедшем в славном городе Брно. Многочисленные военные конфликты измотали население города. Много врагов было у богатого города. Враги зарились на склады забитые товаром и сундуки с золотом, якобы схороненные за крепостной стеной. Жителям приходилось много воевать. Отстаивать родной город. Но такая жизнь была невыносима. Торговля угасала, крестьяне постоянно теряли в пожарах свой урожай.
      Но вдруг случилось чудо. Однажды в страшный ураган, на славную моравскую землю принесло неведомое существо. Его обнаружили местные пастухи. Это был молодой дракон из восточных стран. Он был обессилен после долгого перелета, изранен ураганом и почти умирал. Но преодолев страх, пастухи выходили несчастного, поили его молоком и ловили в лесу зверя для прокорма Дракона. Вскоре об удивительном существе прознали горожане. И понесли они чудо-зверю пропитание. Дракон с благодарностью принимал подношения. Так прошло некоторое время и молодой организм Дракона справился с недугами. Но улетать он не хотел. Чувство благодарности и привязанности к новому дому и его обитателям удержали Дракона в Брно.
     Но принес гонец черную весть. Враги двинулись на город. Жители побросали свои дома и со всем скарбом укрылись за крепостными стенами. Дракона тоже взяли с собой, разместили его на ратушной площади, огородили плетеными заборами, для того чтобы никто не мешал Дракону отдыхать.
    Тем временем враги подошли к крепостным стенам. И вечером того же дня красное зарево тучи горящих стрел накрыло небо над городом. Много осажденных пострадало, начались пожары. А одна стрела попала в Дракона, но не повредила его чешуйчатую броню, а лишь разозлила зверя. Жители упали ниц перед Драконом и взмолились о помощи.
     Дракон взмыл в небеса и оттуда поразил незваных гостей морем огня. В одну минуту разметал многочисленное войско неприятеля, только пыль осталась от убегающего войска. А молва быстрее молнии облетела соседние страны - у славного города Брно появился защитник.
    И долгое время никто не смел приблизиться к границе города с черными планами. Торговля же наладилась. Богатые урожаи наполнили казну и благодарные граждане восхваляли своего защитника. Поселили его в ближайшем лесу и ежедневно приносили пропитание и заморские явства.
   Но злые враги не успокоились и задумали недоброе. Подговорив одного местного, приготовили для Дракона смертельный подарок. В тушу дикого зверя насыпали извести и тайно скормили доверчивому Дракону. И погубили его. Но не вышло у них захватить город. Стойко стояли горожане, научились использовать огонь против захватчиков. И враги вернулись восвояси.
    Очень горевали жители Брно о своем защитнике. И решили, что отныне кости дракона будут навечно принадлежать городу и определили Дракону почетное место, в городской ратуше.
    Вспомните о нем и вы, посетив Старую Ратушу славного города Брно.
 
P.S. Правда, злые языки утверждают, что это был крокодил, и указывают на чучело подвешенное к потолку в ратуше. Однако, мы-то с вами знаем, как было на самом деле)))

Часы "Дракон из Брно" можно приобрести в нашем интернет-магазине КУПИТЬ
 
 
Категория: Рекомендуем | Добавил: s2s2s (25 Августа 2008)
Просмотров: 4188
Всего комментариев: 0
avatar
Ahoj! Hi! Ласкаво Просимо! Bine ai venit înapoi!